Мы с вами уже не раз обсуждали собачьи носы. Этот симпатичный орган является важнейшим органом чувств и отвечает за обоняние. Потеря обоняния для пса — трагедия. Именно поэтому хозяин обязан следить за состоянием носа. Сухость носа у собаки мы уже с вами обсуждали ранее. Давайте поговорим теперь, о чем может свидетельствовать шелушение.

Если у собаки слезает кожа с носа, это практически всегда повод обратиться к ветеринару. Причины шелушения могут быть следующие:

- Ожог. Чаще всего случается термический, химический и солнечный ожоги. Реже — электрический. Беря питомца на шашлыки, следите, чтобы хвостик держатся подальше от мангала. Контролируйте время пребывания под палящим солнцем. Уберите из зоны доступа собаки чистящие и моющие средства. Не оставляйте включенными электроприборы.

- Механическое повреждение — частая причина облезающего носа. Ткани органа мягкие, а питомцы очень любят совать его в расщелины, разрывать ямы. Собаки — активные существа. Травмировать нос они могут как во время прогулок и игр, так и дома.

- Аллергия — частая причина облезлости носа. Спровоцировать могут как продукты питания, так и средства по уходу. Очень важно, чтобы пища, которую получает собака, была высокого качества, не содержала вредных ингредиентов. Угощения с человеческого стола категорически запрещены. Хотите побаловать, побалуйте специализированными лакомствами для собак Bosch.

- Инфекция бактериальная и грибковая. Заразиться питомец может как от болеющего сородича, так и во время прогулки. Важно заботиться об иммунитете собаки еще с внутриутробного развития. Во всех кормах Bosch содержится иммунный комплекс, способствующий укреплению здоровья изнутри. Собака с хорошим иммунитетом реже болеет и менее восприимчива к различным инфекциям.

- Несбалансированный рацион и нарушенный метаболизм могут привести к нехватке витаминов и минералов, что провоцирует сбои в работе организма. Нос может шелушением сигнализировать об этом. Кормите питомца правильно. Выбирайте качественные корма для собак.

Как вы видите, шелушение носа у собаки может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, именно поэтому важно сразу же обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза и своевременного лечения

Питание для вашей собаки:

Корм для собак

Диетические консервы для собак

Консервы повседневные для собак

4al6xx9ngz650fxwb10cnkpmzmt4l6qs.png


Возврат к списку