fqr5g31n880eov1vny4y6h0aij3s1kwi.jpg
Мы рассмотрим ситуацию, когда спокойный питомец внезапно и регулярно стал проявлять агрессию к хозяину. Это может происходить во время совместных игр или попытке погладить любимца.

Первое, на что надо обратить внимание, это здоровье. Запомните как правило: всегда в случае появления странностей в поведении питомца, первым делом надо убедиться, что он здоров. Основной и самой частой причиной, почему собака начала кусать хозяина, агрессировать по отношению к нему — это боль.

Причин возникновения боли может быть множество: от заболеваний суставов и связок, до переломов, отита, стоматологических проблем. Суть одна — собаке больно, а ваши попытки телесного контакта эту боль усиливают. Собака быстро начинает понимать связь между вашими прикосновениями и усилением неприятных ощущений.

В данном случае своим поведением она не старается вас обидеть, ее действия — попытка избежать боли. Поэтому наказывать, ругать питомца за агрессию не только бессмысленно, но и вредно: это может только усугубить ситуацию и подорвать доверие к вам окончательно.

Возможно, вам удастся вспомнить другие симптомы. Чаще всего болезни возникают не сиюминутно, некоторые могут месяцами оставаться незамеченными. Так, при заболеваниях суставо-связочного аппарата может появиться прихрамывание. Отказ подниматься по лестнице, который вы восприняли как каприз, тоже может быть признаком болезни. Возможно, вы замечали, что приступы агрессии возникают, когда вы протягиваете руку. При менее интенсивной боли питомец может начать вылизывать вашу руку. При резкой — вести себя жестко и даже жестоко по отношению к хозяину.

Что нужно сделать? Везти друга к ветеринару, рассказать о симптомах и наблюдениях и комплексно обследовать.

Возврат к списку