6rdkwki2h7ecfe3v3ohf9kjr70bkubkf.jpg
 Замечали ли вы за собой, что разговариваете с животными? Нам, владельцам собак и кошек кажется странным не поздороваться утром с собакой и не ответить коту на его «мяу». Люди доверяют своим четвероногим друзьям секреты, жалуются на жизнь или просто болтают по душам. Но нормально ли такое поведение? Нужны ли питомцам наши разговоры?

Нужны! И вот аргументы:

Собаки и кошки — социальные животные, общение для них играет немалую роль. Питомцы, с которыми разговаривает хозяин, отличаются от своих сородичей более устойчивой психикой, лучше идут на контакт, чувствуют себя комфортно по жизни.

Животные запоминают слова и реагируют на интонацию. Люди давно пользуются этим для того, чтобы воспитывать, обучать, дрессировать. Тут сразу несколько плюсов — во-первых, запоминая слова и учась различать интонации, питомец тренирует мозг. Во-вторых, становится более дисциплинированным. Ну и в целом, сложно представить дрессировку без словесных команд.

Разговаривая с питомцем, человек может успокоить его. Например, если «хвостик» потерялся и напуган, человеческая речь поможет ему понять, что человек безопасен и готов оказать помощь. Или на приеме у ветеринара голос хозяина успокаивающе действует на животное.

А вы разговариваете со своими питомцами? Как они реагируют на ваши слова?

Возврат к списку