Как думаете, сколько пальчиков у кошки? 18. Но это не точно. Шутим ????. Конечно, точно. Но не всегда ????. В норме на передних лапках по 5 пальчиков. 4 из них находятся рядом, а пятый отстоит чуть дальше. Его кошка обычно использует для лазанья по деревьям.
bf5h3ghp19okn8pbbi6iei39r1ft6njz.jpg
А вот на задних лапах по четыре пальца, если только у кошки нет многопальцевой мутации, которая называется полидактилией («поли» — много, «дактилос» — пальцы). В этом случае пальцев на лапе может быть больше. Чаще всего шесть или семь. Реже восемь.

Дополнительные пальцы обычно размещаются на задних лапах, но бывают и исключения. Распределяться они могут как равномерно так и нет.

Самое большое количество пальцев было зафиксировано у кошки в 1974 году. Их, вместо привычных 18, насчитывалось аж 32!

Эта аномалия передается по наследству и заболеванием не является. Если один из родителей -полидакт, то с вероятностью 50% хоть один котенок из помета будет иметь дополнительные пальцы.

В большинстве случаев полидактилия опасности для питомца не представляет, наоборот, добавляет хвостатому суперспособностей: кошке удобнее передвигаться по снегу, открывать двери и подворовывать еду с хозяйского стола.

Но иногда расположение лишних органов неудачное, и пальцы могут травмироваться, причинять боль и дискомфорт, препятствуют ходьбе и бегу. Если аномалия мешает полноценной жизни питомца, ветеринар может принять решение об ампутации. К счастью, такие ситуации случаются крайне редко и большинство носителей дополнительных пальчиков здоровы и замечательно себя чувствуют.

Ассортимент для Вашей кошки 

4al6xx9ngz650fxwb10cnkpmzmt4l6qs.png



Возврат к списку