Собака – верный друг и помощник человека, который может выполнять различные функции. Охранять двор, ходить на охоту, спасать утопающих, играть с детьми и взрослыми – перечень важных и нужных «собачьих» дел просто не счесть. 

porody-sobak

Среди наиболее популярных пород служебных собак значатся следующие:

  • Австралийская овчарка (Аусси);
  • Акита-ину;
  • Американский стаффордширский терьер;
  • Бигль;
  • Боксер;
  • Бордер-колли;
  • Вельш-корги;
  • Восточноевропейская овчарка;
  • Золотистый ретривер;
  • Доберман;
  • Кавказская овчарка;
  • Лабрадор-ретривер;
  • Московская сторожевая;
  • Немецкая овчарка;
  • Ротвейлер;
  • Русский черный терьер;
  • Сенбернар.

Служебные собаки просто незаменимы если речь идет о розыске без вести пропавшего человека, сопровождении незрячего в общественных местах, поиске опасных веществ, охране дома или любой другой территории.

Служебные собаки – кто они?

Некоторые породы собак способны нести службу наравне с людьми, принимая прямое участие в поисковых и караульных заданиях. Такие животные обладают невероятно острым нюхом, устойчивой психикой, большой выносливостью и смелым характером. Именно такие собаки носят гордое название служебных, потому как их главное призвание – помогать и служить на благо людей.

Служебные породы собак требуют особого подхода и предварительной дрессировки, которая помогает им быть послушными и воспитанными помощниками в самых разных делах. 

Служебные породы собак бывают:

  • охотничьими;
  • пастушьими;
  • охранными;
  • розыскными;
  • таможенными;
  • телохранителями;
  • поисковыми;
  • караульными;
  • ездовыми;
  • саперами;
  • помощниками для людей с ограниченными возможностями.

Каждый из видов служебных собак выполняет свои функции и приносит пользу, активно участвуя в жизни человека. Так, охотничьи собаки занимаются выслеживанием и преследованием добычи, пастушьи помогают пасти скот, охранные стоят на страже порядка и безопасности различных объектов и людей. 

Главной задачей розыскных собак является поиск людей, которые оказались в опасности, а также запрещенных веществ, к примеру, наркотиков. Таможенные собаки находят предметы, запрещенные к ввозу или вывозу из страны, телохранители охраняют людей, поисковые помогают находить без вести пропавших людей. Защитой государственных границ занимаются караульные собаки, а транспортировкой людей и различных грузов – ездовые.

В разминировании местности и поиске взрывчатки помогают собаки-саперы, а ориентироваться в пространстве людям с ограниченными физическими возможностями – собаки-помощники. К последнему виду служебных собак относятся терапевтически-охранные, реабилитационные и собаки-поводыри.

Какие существуют породы служебных собак

Существует довольно большое количество служебных собак, которые выполняют конкретные функции и имеют ряд особенностей, присущих только конкретной породе. Название пород служебных собак может определяться страной или городом, где она впервые была выведена, а также иметь двойное название по причине скрещивания двух пород.

Австралийская овчарка – Аусси

Australian Shepherd

Порода собак, которая обладает невероятно добрым и озорным характером. Австралийская овчарка никогда не даст в обиду членов своей семьи, будь то почтенные взрослые или совсем еще маленькие дети. Такая собака всегда стремиться играть доминирующую роль, поэтому ее хозяину понадобиться запастись терпением и настойчивостью. Правильная и своевременная дрессировка позволит максимально быстро и эффективно найти общий язык с питомцем, придав его природным характеристикам нужные «штрихи».

Австралийские овчарки на протяжении многих лет служили людям как пастушьи собаки. Кроме того, их довольно часто используют в пограничной службе и в качестве помощников-поводырей людей с ограниченными физическими возможностями.

Американский стаффордширский терьер

American Staffordshire Terrier

Эта порода собак выделяется среди других очень сильным характером и высокими интеллектуальными способностями. Это лишь внешне она кажется грозной, а порой и опасной, но на самом деле разозлить такую собаку достаточно непросто. Агрессивность американского стаффордширского терьера, как правило, проявляется в случае опасности со стороны. 

Дрессировать эту породу собак необходимо еще в раннем возрасте, обучая ее правильному поведению с окружающими и членами семьи. По своей природе такие собаки являются прирожденными охранниками, что делает их надежными друзьями, с которыми всегда можно чувствовать себя в безопасности.

Бигль

Beagle

Бигль относится к гончей породе собак, поэтому нет ничего удивительного в том, что она обладает очень активным и озорным характером. Эта собака любит людей т обожает быть в центре внимания, она не выносит одиночества и всегда готова носиться по дому или двору сутки напролет.

Бигль отлично ладит с другими собратьями, но при этом крайне неуживчив с кошками. Охотничий нрав не дает ему пройти спокойно мимо усато-хвостатого домашнего зверя, так и норовя зацепить его хотя бы лапкой. Такая собака станет идеальным членом большой семьи, заряжая всех домочадцев неугасаемой энергией и жизненным позитивом.

Боксер

Boxer

Собаки породы боксер выделяются бесстрашным и смелым характером, что позволяет привлекать их в качестве надежных и бдительных сторожей. Боксеры довольно часто «служат» на равных с представителями охраны порядка, являясь прекрасным примером по-настоящему верных собак. 

Правильная дрессировка и воспитание позволяют сделать из этой собаки надежного и дружелюбного члена семьи, который всегда будет радовать энергичным и активным темпераментом. Боксеры крайне подозрительно относятся к чужим и малознакомым людям, но даже этот фактор не является определяющим в их поведении. Эти собаки всегда чувствуют реальную опасность со стороны, поэтому никогда не нападают первыми без настоящей причины. Боксеры очень любят играть с детьми, а если им угрожает какая-нибудь беда непременно придут на помощь первыми.

Доберман

Doberman

Собаки этой породы только внешне кажутся грозными и не всегда располагающими к близкому контакту. Правильное воспитание с ранних лет позволяет доберману быть добрым и спокойным другом человека. Он никогда не проявляет агрессию первым, если его действительно не разозлить.

Собака породы доберман обладает высоким интеллектом и отлично усваивает большинство команд. Главным качеством в ее характере значится бдительность, поэтому с доберманом совершенно не стоит беспокоиться о безопасности своего жилища. Собаки этой породы никогда не нападают без предупреждения, потому как они имеют от природы крепкое психическое здоровье.

Кавказская овчарка

Caucasian Shepherd Dog

Кавказская овчарка или волкодав способна стоять на защите своего хозяина до последнего вздоха, не страшась никакой опасности. Собаки этой породы наделены довольно сложным и даже агрессивным характером, поэтому во время их дрессировки никоим образом нельзя проявлять слабость. Суровый нрав и некоторая брутальность в образе кавказской овчарки не мешает ей быть преданным и верным другом семьи. 

Овчарки очень любят маленьких детей, что выражается в их заботливом и дружеском отношении. Кавказские овчарки также отлично вживаются со многими видами домашних животных, особенно небольшими. К чужим людям они относятся с некоторой опаской, но проявление агрессии с их стороны происходит только в случае реальной угрозы.

Лабрадор-ретривер

Labrador retriever

Лабрадору-ретриверу по праву принадлежит статус одной из наиболее популярных собачьих пород в мире. Он прекрасно чувствует себя в большой семье, вместе с другими животными и детьми. Поведению лабрадора совершенно не свойственны агрессия и враждебность, скорее его отличительными чертами являются открытость перед окружающим миром и позитивный настрой.

Лабрадор-ретривер – это служебная порода охотничьих собак, что подтверждается и ее природными инстинктами. Вместе с тем этих собак довольно часто привлекают в качестве поисковиков, спасателей и поводырей. 

Московская сторожевая

Moscow watchdog

Эта собака отлично справляется с ролью надежного сторожа, поэтому она так часто используется в различных караулах. Сложный характер московской сторожевой объясняется тем, что в ней смешана кровь немецкой овчарки и сенбернара. Порой эти собаки поражают своим невозмутимым спокойствием, а иногда шокируют неожиданной и чрезмерной свирепостью. 

Московская сторожевая отлично справляется с ролью детской няни, но терять бдительность все равно не стоит – разыгравшаяся собака может не преднамеренно сбить ребенка с ног. 

Сенбернар

Saint Bernard

Собака этой породы отличается уравновешенным и спокойным характером. С давних времен сенбернар использовался человеком в качестве надежного спасателя. Миролюбивый, простой, добродушный – он никогда не пойдет против своего хозяина или других членов семьи.

Невозмутимый и даже немного равнодушный сенбернар – незаменимый искатель пропавших людей в условиях снежных завалов и горных лавин. Несмотря на спокойную внешность собаки этой породы очень любят поиграть с людьми, а особенно с детьми, прерывая минуты собственного меланхоличного отдыха веселыми забавами в кругу друзей.



Все эти собаки имеют отличные природные данные, но несмотря на это дрессировка, уход и кормление собак служебных пород требует ответственного подхода. Грубость, применение физического наказания, содержание в плохих условиях – все это снижает качество жизни собаки и влияет на ее здоровье и самочувствие. И наоборот, правильное отношение и надлежащий уход за животным способны творить настоящие чудеса. 

Постоянный контроль за здоровьем питомца, своевременная вакцинация и осмотр у ветеринара обеспечат вашему домашнему любимцу не только отличное самочувствие, но и долгие годы счастливой жизни. Умелая дрессировка и качественное воспитание собаки любой служебной породы гарантирует в итоге хорошие и долговечные отношения между хозяином и питомцем.

4al6xx9ngz650fxwb10cnkpmzmt4l6qs.png

Питание для вашей собаки:

Корм для собак

Диетические консервы для собак

Консервы повседневные для собак



Возврат к списку